Вы здесь: Главная / Профориентационное мероприятие «День профориентации. Мир возможностей»

Профориентационное мероприятие «День профориентации. Мир возможностей»

10 апреля в МБОУ ДО «Центр профессионального самоопределения прошло профориентационное событие «День профориентации. Мир возможностей» для детей 13-16 лет из краевых государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей Красноярского края.

Организаторами мероприятия выступили КГБУ СО «Краевой центр семьи и детства», территориальный отдел главного управления образования администрации города по Советскому району города Красноярска и МБОУ ДО «Центр профессионального самоопределения».

Мероприятие прошло в формате профессиональных проб, в результате которых ребята изнутри узнали о деятельности специалистов различных профессий. Для участников на специализированных площадках были смоделированы элементы нескольких видов деятельности: парикмахера, повара, водителя и фотографа.

 

Также дети поучаствовали в профориентационной игре «Страна мастеров», посетили учебный центр «Форсаж», где их познакомили с профессией водителя, дали возможность проявить свои теоретические знания правил дорожного движения в учебной программе для автошкол.

 

На завершающем этапе в учебно-производственном цехе «Прогресс», педагоги совместно с волонтерами познакомили участников с различными профессиями технической направленности: слесарь и автослесарь, радиотехник и электромонтажник, сварщик и специалист по обработке листового металла, токарь и фрезеровщик; а также с современными инженерно-техническими направлениями: инженерный дизайн CAD и создание прототипов.

 

Всего в мероприятии приняло участие 35 детей и 13 педагогов из различных городов Красноярского края: Красноярска, Ачинска, Дивногорска, Енисейска, Шарыпово.

Дети проявили большой интерес к представленным специальностям. Некоторые уже изъявили желание поступить на обучение в МБОУ ДО «Центр профессионального самообразования». Ребятам были вручены памятные сувениры от организаторов.

 

Также между организаторами и участниками были обозначены и намечены перспективы взаимного сотрудничества в области профориентации и предпрофессионального дополнительного образования детей.

МБОУ ДО «Центр профессионального самоопределения» выражает благодарность партнерам-организаторам и участникам данного мероприятия.

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Версия для слабовидящих

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов