Вы здесь: Главная / ЦДО "Праксис" / events / salon29022012

«Танцевальный вечер в светском салоне XIX века»

МУК-4: Танцевальный вечер в светском салоне XIX века

29 февраля в Межшкольном учебном комбинате № 4 прошёл историко-литературный вечер в стиле светского салона 19 века.

Это совместное творческое мероприятие для старшеклассников, педагогов и родителей было организовано МУК №4 (директор Нелли Владимировна Кашапова) и педагогическим коллективом школы №91 (директор Александр Борисович Астахов) в рамках VI Фестиваля профессий Советского района.

Гостям и участникам программы было предложено совершить увлекательный экскурс в прошлое, в светский салон «госпожи Нефёдовой» (преподаватель словесности школы 91).

Как строили свой досуг представители культурных слоёв населения, как они общались, какую музыку слушали, как играли и танцевали — об этом поведали всем собравшимся участники творческих коллективов МУК № 4 (Клуб организаторов досуга «Хорошее настроение» и кружок историко-бытового танца « Реверанс»)

Открылся вечер торжественным полонезом. Вальсы, польки, кадрили, котильоны сменялись светскими разговорами и салонными играми 19 века: «Променад», «Каналы Венеции», «Благодарю вас, сударь...», «Мазурка с сюрпризом», «Роза для дамы», «Знакомство», «Сердечко» и др.

Скучать не пришлось никому: кто не знал танцев 19 века, тот смог принять участие в массовых танцевальных играх, а в финале желающие научиться основным «па» кадрили исполнили свою мечту вместе с танцорами «Реверанса» во время мастер-класса.

В программе приняли участие профессиональные артисты: солист Красноярского Государственного театра оперы и балета Виталий Осипов, скрипачка КРАСНОЯРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА Анастасия Шаповалова, а также ансамбль старинного танца из г. Железногорска «Крылья» (руководитель Ю.Г. Филипова).

На вечере очень активно работали представители клуба любителей журналистики МУК № 4. Они брали интервью у организаторов и участников мероприятия. А в «чайной гостиной», организованной педагогом школы № 91 Людмилой Георгиевной, гостям предлагали чай из расписных русских самоваров с баранками; здесь можно было перевести дух между танцевальными эпизодами и просто отдохнуть..

В финале участникам были вручены благодарности и призы от «хозяйки салона»: «Изысканные манеры», «Великолепная причёска», « Галантный кавалер», « Красивое платье», «Лучшая танцевальная пара», «Улыбка», «Хорошее настроение». Завершился «танцевальный вечер в светском салоне 19 века» прощальным котильоном!

С полной уверенностью можно сказать, что романтичная атмосфера эпохи балов, прекрасная музыка Штрауса, Чайковского Шуберта , Моцарта и др. композиторов прошлого, звучавшая на вечере, тронула душу и подарила прекрасные мгновения всем, кто присутствовал на вечере.

Автор сценария, режиссёр и ведущая мероприятия — педагог ДО, руководитель клубов «Хорошее настроение» и «Реверанс» МУК № 4 Рубцова М.А. Главные организаторы — руководитель ЦДОД «Праксис» МУК № 4 Е.А. Каспрук и педагог школы №91, учитель словесности О.В.Нефёдова.


Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Версия для слабовидящих

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов