Вы здесь: Главная / info / Новости / Показательные выступления обучающихся МБОУ ДО ЦПС

Показательные выступления обучающихся МБОУ ДО ЦПС

26.09.2017 года и 12.10.2017 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр профессионального самоопределения» (МБОУ ДО ЦПС) по адресу г.Красноярск, ул.Устиновича, 24а были представлены показательные выступления обучающихся МБОУ ДО ЦПС по программам дополнительного образования «Нейропилотирование», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Основы робототехники», «Мобильная робототехника».

Программы «Нейропилотирование», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Основы робототехники», «Мобильная робототехника» технической направленности, ориентированы на реализацию интересов детей в сфере конструирования, моделирования, развитие их информационной и технологической культуры. Цели программ: развитие научно-технического и творческого потенциала личности ребенка путем организации его деятельности в процессе интеграции начального инженерно-технического конструирования и основ робототехники, а также включение учащихся в практическую деятельность для формирования ключевых компетенций учащихся, необходимых для успешной работы в профессиях типа «Человек-техника», побуждение школьника к осмысленному выбору будущей профессии.

С 22 февраля 2013 года МБОУ ДО ЦПС является участником Программы «Школа нового поколения». Обучение по программам дополнительного образования «Основы робототехники» и «Мобильная робототехника» в Центре ведётся с 2013 года, оборудование для обучения было безвозмездно передано Фондом Олега Дерипаска в феврале 2013 года, в апреле 2016 года был приобретен базовый набор Mindstorms EV3. Ребята строят роботов с помощью базовых конструкторов NXT и Mindstorms EV3, используя лицензионное соглашение Mindstorms EV3. Около 100 ребят получили знания по робототехнике, являются активными участниками и победителями районных, городских, региональных и всероссийских соревнований и чемпионатов по робототехнике. Достижения ребят в 2015-2017 годах:

  • 3 место во всероссийском фестивале по профессиональной робототехнике «РОБОПРОФ»;
  • 3 место в городском марафоне по робототехнике «БИТВА КОНСТРУКТОРОВ»;
  • участие в региональном чемпионате JuniorSkills в рамках полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2016 в Сибирском федеральном округе по компетенции мобильная робототехника;
  • 1 и 2 место в городских соревнованиях мобильных роботов; * 3 место в городских соревнованиях по робототехнике «Гонки роботов»;
  • 3 место в зональном этапе фестиваля по робототехнике (Центр технического проектирования);
  • 4 место на региональном чемпионате JuniorSkills в рамках Регионального чемпионата Красноярского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2017 по компетенции мобильная робототехника;
  • участие в городском конкурсе детского технического творчества «ТЕХНОГРАД-РОБОТ».

С 2016 года в МБОУ ДО ЦПС ведется обучение по программам дополнительного образования «Нейропилотирование» и «Управление беспилотными летательными аппаратами», оборудование для обучения было приобретено Центром самостоятельно: в декабре 2016 года приобретены квадрокоптер Syma X54HW Wi-Fi и гексакоптер MJX X 601H-G FPV, а также комплект Orbit Helicopter+Neurosky Mindwave Mobile.

Комплект Orbit Helicopter+Neurosky Mindwave Mobile - это ментальный тренажер, помогающий человеку научиться контролировать свой разум и повышать эффективность его работы. Такие типы устройств рекомендуются для использования в любом возрасте, в том числе и детям от 8 лет. Принцип работы: нейро-гарнитура подключается к любому мобильному устройству (телефон, планшет с iOS или Android). Движение вертолета зависит от уровня концентрации мысли управляющего им человека. Что происходит при использовании комплекта? Повышение самоорганизации и самодисциплины; для детей - улучшение успеваемости в школе, для взрослых – повышение продуктивности труда; возможность обучения быстрой адаптации к сложным жизненным ситуациям, решение проблем и неудач.

На данный момент всего 15 человек прошли обучение по программам дополнительного образования «Нейропилотирование» и «Управление беспилотными летательными аппаратами», но это очень востребованные и перспективные программы. В 2019 году на чемпионате JuniorSkills планируются введение новых компетенций данного направления. Наши ребята смогут принять в них активное участие!

Видео >>>

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Версия для слабовидящих

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов