Вы здесь: Главная / events / 17122014-kryakk

Активные журналисты

МУК-4: Активные журналисты

Многие думают, что главное умение журналиста – красиво писать тексты. Но это не совсем верно: прежде всего, журналист должен уметь находить интересные темы и собирать материал, а для этого необходимо жить активно и с жадностью познавать окружающий мир! Поэтому наш курс журналистов минимум раз в месяц выходит из учебной аудитории в направлении ярких городских событий.

В сентябре мы побывали на эскизе спектакля «Башмачкин» в рамках лаборатории «Киновешалка» в Театре юного зрителя. Было интересно посетить театральную лабораторию, ведь это возможность побывать в необычной атмосфере, увидеть процесс создания постановки, послушать оценки известных театральных критиков. А Талгат Баталов, режиссер «Башмачкина», ко всему прочему усадил зрителей прямо на сцену, в метре от артистов – необычные впечатления!

Вторым нашим выходом в новом учебном году стал, конечно, КРЯКК – Ярмарка книжной культуры. Сначала мы практически всем курсом сходили на мастер-класс известного журналиста Николая Кононова, редакционного директора Look At Media; а после разбрелись по павильонам МВДЦ «Сибирь»: смотрели, листали, болтали, ходили, сидели, покупали, знакомились, думали – в общем, набирали информацию для репортажей!

«На полу, на мягких стульях, облокотившись на стены – везде сидели люди, и каждый был заинтересован своей книгой. На стенах висели картины, передававшие настроения автора, фотографии, показывающие нам наш город в разных ракурсах. Множество программ, встреч, лекций, представлений, презентаций, чтений прошли в эти дни – и все было наполнено людьми. Каждый делился своим впечатлением, рассказывал так, будто эта ярмарка перевернула его жизнь. Хотя, возможно и так. Просмотрев все, я остановилась возле большого стола с разными книгами, в них были фотографии современных фотографов. Они были настолько прекрасны и впечатляющи, что мне хотелось унести эти книги с собой и никому не отдавать», - написала в своем репортаже Дарья Наговицина.

А Яна Грязнова, Дарья Наговицина и Ольга Гусельникова приняли участие в Конкурсе репортажных работ школьников г. Красноярска «Очевидец». Болеем за девочек, ждем результаты и планируем следующие выходы!

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Версия для слабовидящих

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов