Вы здесь: Главная / Дружины юных пожарных / news / День Спасателя

День Спасателя

МУК-4: День Спасателя

27 декабря в России отмечается День Спасателя. Этот праздник считается главным для сотрудников МЧС России.

Специальный праздник для спасателей был введен в 1995 году в соответствии с Указом Президента РФ. Именно в этот день в 1990 году Совет Министров РСФСР учредил Российский корпус спасателей, позже переформированный в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В результате, дата принятия этого постановления стала считаться днём образования МЧС России.

Сегодня на территории Дальнего Востока несут дежурство около тысячи спасателей, и каждый десятый из них имеет высшее звание: спасатель международного и первого класса. Большинство спасателей владеют сразу несколькими специальностями: альпиниста, водолаза, парашютиста, парамедика, пиротехника, водителя маломерного судна. Они могут работать на воде, на суше и в воздухе, на любых географических широтах и в самых сложных климатических условиях.

Спасение попавших в беду людей всегда было делом чести каждого порядочного человека. Теперь есть такая профессия - спасатель. В этот замечательный день поздравляем всех сотрудников МЧС России, а особенно, спасателей, с профессиональным праздником и желаем им и их близким счастья, здоровья, успехов и поменьше работы.

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Версия для слабовидящих

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов